В Центризбиркоме Татарстана состоялась встреча с победителями и призерами олимпиады «Софиум»

5 апреля 2024 г., пятница

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса приняли участие более 12 тысяч ребят со всей России. На федеральный были отобраны 336 человек, из них только 88 дошли до финала. Среди победителей татарстанские школьники Станислав Натуралов, Мурад Зарипов, Эльвина Сулейманова. Злата Давлетшина и Виктор Мельников стали призерами соревнований. С высоким результатом их поздравил Председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев.

«Победа во всероссийской олимпиаде – это достижение и гордость республики. Надеюсь, что теперь знатоки избирательного процесса будут принимать активное участие во всех проектах избирательной комиссии республики», - отметил Председатель республиканской ЦИК.

Финал олимпиады «Софиум» прошел 1 и 2 апреля в Москве в здании Центральной избирательной комиссии России. По итогам конкурсов победителями среди школьников из 10-х классов стали 12 человек, а среди 11-х классов – 22.

«Подготовка к олимпиаде «Софиум» в Татарстане поставлена на системную основу. Совместно с Министерством образования и науки республики были организованы муниципальные и региональные этапы, сформирована команда финалистов. Ребята готовились не один месяц. К работе подключились наставники – ныне студенты ведущих вузов страны, финалисты олимпиады «Софиум» прошлого года», - сообщил заместитель Председателя Центризбиркома Татарстана Андрей Нефедов.

По словам председателя Экспертного совета при ЦИК РТ Романа Белякова для участия в олимпиаде «Софиум» необходимо иметь твердый характер, на практике показывать и доказывать свои знания. «Те дни, которые вы провели в этом соревновании для вас очень важны. Это конкуренция, состязание умов и талантов, это очень важный опыт. Сейчас ваша главная задача – отличная учеба. Я поздравляю вас с победой», - сказал Роман Беляков.

От лица команды победителей на встрече выступил ученик 10-го класса лицея № 35 города Нижнекамска Станислав Натуралов. По итогам олимпиадных испытаний он набрал 10 призовых баллов из 10 возможных.

«Сам бы я ничего не достиг. Я был поражен тем, насколько качественно с нами была проведена подготовительная работа. Большое спасибо нашим сопровождающим – заместителю Председателя Центризбиркома Татарстана Андрею Нефедову, председателю ТИК Нижнекамского района Республики Татарстан Фариду Гильманову. Наша общая работа не могла не привести к успеху. Я очень благодарен нашим наставникам».

Олимпиада «Софиум» была организована уже в пятый раз. 3 апреля в Центризбиркоме России состоялось торжественная церемония награждения победителей и призеров. Дипломы ребятам вручал заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: