ЦИК Республики Татарстан провела рабочее совещание с руководителями территориальных комиссий в преддверии местных референдумов

16 ноября 2017 г., четверг

В ближайшее воскресенье – 19 ноября – на территории 43 муниципальных районов в 872 сельских поселениях республики состоятся местные референдумы по вопросам самообложения граждан. Центризбирком Татарстана в период подготовки и проведения народного голосования оказывает информационно-методическую, правовую и консультативную помощь избирательным комиссиям на местах.

Сегодня на повестке дня видеосовещания с руководителями теризбиркомов стояли вопросы как организации избирательного процесса – составление протоколов об итогах голосования, в том числе с применением QR-кода, подсчет голосов, оформление копий протоколов по итогам голосования, работа с наблюдателями, так и вопросы обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности на избирательных участках в день голосования 19 ноября 2017 года. «Несмотря на то, что большинство членов комиссий являются старожилами избирательной отрасли, имеют многолетний опыт, такие совещания помогают обратить внимание на сложные процедурные вопросы, где важна каждая мелочь. Нашей общей задачей по-прежнему остается законность, открытость и гласность в проведении кампании» - отметил Председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Наряду с местными референдумами 19 ноября 2017 года будут проведены и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Замещению подлежат 14 депутатских мандата в Азнакаевском, Зеленодольском, Кукморском, Менделеевском, Новошешминском, Сабинском, Сармановском и Ютазинском районах Республики Татарстан.

С информацией о проведении референдумов и дополнительных выборов можно ознакомиться в разделе «Выборы и референдумы на портале ГАС «Выборы».

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: