В Татарстане изготовили трафареты с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля

13 марта 2018 г., вторник

На выборах 18 марта избиратели с ограниченными физическими возможностями по зрению смогут воспользоваться трафаретом для заполнения бюллетеня.

Более 400 специальных трафаретов изготовлены по заказу ЦИК Республики Татарстан в издательском комплексе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Трафарет представляет собой конверт из специальной плотной бумаги для печати по Брайлю. С левой стороны размещен текст избирательного бюллетеня, изготовленный с применением крупного шрифта и шрифта Брайля. Фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке.

С правой стороны напротив каждой фамилии имеются прорези для проставления знака. Поместив незаполненный бюллетень в трафарет, незрячий избиратель сможет самостоятельно на ощупь найти ячейку, чтобы поставить в ней галку напротив выбранного кандидата.