На заседании ЦИК Республики Татарстан подвели итоги голосования по выборам Президента России

20 марта 2018 г., вторник

Сегодня в онлайн-режиме состоялось 22 заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. Главный вопрос – утверждение итогов голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории Республики Татарстан 18 марта 2018 года. Открывая заседание, Председатель комиссии Мидхат Шагиахметов отметил, что проведению избирательной кампании предшествовала серьезная, кропотливая работа всех избирательных комиссий республики, государственных и муниципальных органов власти.

«Выборы прошли на должном организационном уровне, при высокой активности избирателей и общественности» - заявил председатель Центризбиркома республики.

Далее, рассмотрев вопросы повестки дня, члены комиссии приступили к подписанию протокола избирательной комиссии субъекта Российской Федерации об итогах голосования на территории Республики Татарстан.

Согласно протоколу в голосовании на выборах Президента Российской Федерации приняли участие 2 260 309 избирателей. Общее число избирателей, включенных в республиканский список избирателей на момент окончания голосования, составило 2 919 482 человек.

Явка на выборах Президента России в Республике Татарстан составила 77, 42 %.

Голоса избирателей  распределились следующим образом:

Бабурин Сергей Николаевич – 0,58%;

Грудинин Павел Николаевич – 9,06%;

Жириновский Владимир Вольфович – 3,01%;

Путин Владимир Владимирович – 82,09%;

Собчак Ксения Анатольевна – 1,33%;

Сурайкин Максим Александрович – 1,68%;

Титов Борис Юрьевич – 0,59%;

Явлинский Григорий Алексеевич – 0,87%.

Всем участникам избирательного процесса был обеспечен свободный доступ в помещения для голосования. На все поступавшие обращения членами избирательных комиссий были даны своевременные ответы и разъяснения.

Общественный контроль за ходом голосования осуществляли более 13 тысяч представителей кандидатов, политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации. Кроме этого, за работой членов избирательных комиссий следили 45 международных наблюдателей Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Миссии наблюдателей от СНГ. Стоит отметить, что международные наблюдатели дали высокую оценку организации и проведению выборов Президента Российской Федерации на территории Республики Татарстан.

В конце заседания Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов еще раз поблагодарил всех участников избирательного процесса за большую работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, особенно избирателей, которые ответственно отнеслись к выполнению своего гражданского долга