В ЦИК Татарстана обсудили вопросы подготовки к дополнительным выборам в сентябре

25 июля 2018 г., среда

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в Республике Татарстан состоятся дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления.

Сегодня в рамках подготовки к предстоящим выборам ЦИК Татарстана провела видеоконференцию с руководителями территориальных и участковых избирательных комиссий.

Открывая совещание, Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов проинформировал коллег о ходе выдвижения кандидатов на выборах 9 сентября. Согласно календарному плану остается последняя неделя для уведомления комиссий о выдвижении и подачи документов для регистрации кандидатов, крайний срок – 30 июля. В целях соблюдения сроков избирательных действий было принято решение об организации работы территориальных избирательных комиссий в выходные дни 28 и 29 июля: с 9.00 до 14.00 часов – в Казани и Набережных Челнах, с 08.00 до 13.00 часов – в районах республики. На сегодняшний день согласно данным ГАС «Выборы» выдвинуто 132 кандидата, из них 87 от политических партий и 45 самовыдвиженцев; 8 кандидатов являются зарегистрированными.

Далее был рассмотрен основной вопрос повестки дня – работа с избирателями с ограниченными физическими возможностями.

По состоянию на 1 июля 2018 года в Республике Татарстан насчитывается 288 418 избирателей с ограниченными физическими возможностями, в том числе более 27 тысяч относящихся к маломобильной группе. В июне текущего года территориальные избирательные комиссии совместно с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека РТ провели осмотр избирательных участков на предмет их доступности для маломобильной категории избирателей. По итогам мониторинга выявлено, что требованию этажности соответствуют 89% избирательных участков Республики Татарстан. В то же время в ряде муниципальных образований ведется работа по поиску решений о дополнительном перемещении на первые этажи 22 избирательных участков к началу выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан в 2019 году.  

Председатель Центризбиркома Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что вопрос организации доступных избирательных участков будет держать на особом контроле. «ЦИК Татарстана настоятельно рекомендует органам МСУ обратить внимание на принятие дополнительных мер по созданию комфортной доступной среды на избирательных участках. Нашими совместными усилиями мы должны создать такие условия беспрепятственного доступа, чтобы маломобильные избиратели смогли лично посетить избирательный участок в день голосования. Такие меры будут благотворно влиять на социализацию инвалидов и активное их вовлечение в общественно-политическую жизнь страны» - заявил Мидхат Шагиахметов.

Напомним, 9 сентября 2018 года выборы пройдут в 42-х муниципальных районах Татарстана, в 206 сельских и 14 городских поселениях, в 2 городских округах – Казань, Набережные Челны. Всего будет замещено 246 вакантных мандатов.

В списки избирателей будет включено более 89 тыс. избирателей, что составляет 3% от общего числа избирателей республики.

До 30 июля согласно календарному плану мероприятий идет процесс выдвижения кандидатов.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: