В минувшее воскресенье в Республике Татарстан состоялись дополнительные выборы

10 сентября 2018 г., понедельник

В единый день голосования 9 сентября 2018 года в Республике Татарстан прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Дополнительные выборы были организованы на территории 2 городских округов, 14 городских поселений и 206 сельских поселений. Всего к замещению подлежало 246 вакантных мандатов.

Дополнительные выборы прошли спокойно, организовано, в соответствии с законодательством. Явка избирателей составила 31,9%, в том числе в Казани  17,27 %, в Набережных Челнах  16,68 %.

Выборы признаны состоявшимися по всем 246 одномандатным избирательным округам, все вакантные мандаты замещены.

Партия ЛДПР получила 6 мандатов, «Единая Россия» – 195, Справедливая Россия – 7, КПРФ – 1, Коммунисты России – 3, «Партия ветеранов России» – 4, «Родина» – 1, «Российский общенародный союз» – 2, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 2. Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» – 1.

24 мандата получили кандидаты-самовыдвиженцы.

В день голосования на всех избирательных участках применялась технология ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого QR-кода. Общественный контроль осуществляли 654 наблюдателя, направленных кандидатами в депутаты, политическими партиями и Общественной палатой Республики Татарстан, а также представители средств массовой информации. Всем участникам избирательного процесса был обеспечен свободный доступ в помещения для голосования. На все поступавшие обращения членами избирательных комиссий были даны своевременные ответы и разъяснения.