О проверке факта вброса бюллетеней

18 ноября 2018 г., воскресенье

Сегодня одновременно в ряде информационных ресурсов появилась информация о попытке вброса бюллетеней в ходе местных референдумов о самообложении. В качестве доказательства произошедшего вброса в сообщениях использована фотография прозрачной урны для голосования с бюллетенями.

Данная фотография одновременно была растиражирована с информацией о якобы вбросах в Нурлатском, Лаишевском и Пестречинском районах Татарстана от имени наблюдателей движения «Голос» и последователей Навального. При этом сама фотография, приводимая в качестве подтверждения нарушения, не имеет никакого отношения к проходящим в Татарстане 18 ноября 2018 года референдумам.

В связи с отсутствием подтверждения ЦИК Республики Татарстан расценивает данный информационный вброс как неумелую попытку дискредитировать как проходящие в Татарстане референдумы, так и доверие татарстанцев к их результатам. ЦИК Республики Татарстан реагирует на все сообщения о возможных нарушениях и проводит оперативную проверку по выявленным фактам.