ЦИК Республики Татарстан подвела итоги проектно-исследовательского конкурса

17 декабря 2018 г., понедельник

Публичная защита проектов, вышедших в заключительный этап Республиканского проектно-исследовательского конкурса на лучшую работу в области повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи, прошла сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета. Всего в финале было представлено 9 проектов, пять из которых отмечены членами жюри как лучшие. В число победителей вошли представители КФУ.

Творческий конкурс проводился ЦИК Республики Татарстан совместно с Казанским федеральным университетом, Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций КФУ впервые. Его участниками стали студенты профессиональных и высших образовательных учреждений Татарстан, молодые специалисты-педагоги.

В рамках первого этапа конкурса прошел соцопрос с охватом около 1,5 тысячи представителей молодежи республики. Вопросы касались интереса молодежи к политике, институту выборов. Итоги соцопроса были предоставлены конкурсантам, которые на их основании должны были разработать комплекс мер по повышению интереса молодежи к выборам и пробудить активность их участия в избирательном процессе. На второй этап представления проектов поступило около 20 работ. Девять из них были допущены к сегодняшней публичной защите в шоу-руме КФУ.

«Мы хотим услышать мнение молодежи о том, что можно сделать для повышения интереса молодежи к институту выборов, узнать, что, на их взгляд, может повысить активность молодежи в голосовании. Главная цель конкурса — получить соответствующие предложения, — подчеркнул Олег Сквордяков. — С помощью опросов выяснилось, что большую часть информации молодые ребята черпают из соцсетей. Значит, нам надо через соцсети их активнее информировать, на их языке, чтобы им это было интересно. Надеюсь, что благодаря проведению конкурса мы сможем получить предложения, чтобы сделать избирательный процесс для молодежи более привлекательным».

Из девяти представленных в финальном этапе конкурса проектов большинство принадлежат авторству студентов и молодых преподавателей Казанского университета. По решению членов жюри, пять проектов признаны победителями республиканского конкурса. Это проекты «Нам пора» (авторы — магистранты КФУ Б.Якубов и В.Филимонов), «Молодежь, культуру чтешь?» (студенты КФУ И.Василенко, М.Шляпникова и Я.Врублевская), «Диалог» (преподаватели КФУ И.Порфирьева иА.Гаврилов), «РТ выбирает» (студенты КФУ Л.Симаченко и Н.Самохина) и «Мой выбор» (студент КФУ А.Хамраев). Среди предложений, представленных победителями проекта, — разработка специального мобильного приложения, telegram-канала, угощение чашкой кофе при участии в голосовании, проведение тематических дебатов и гражданского диктанта, а также разработка стратегической настольной игры, которая симулирует избирательный процесс, организация олимпиады ЦИК РТ и марафона лекций в крупнейших городах республики, квеста «Электоральная активность молодежи» и др.

Все участники финального этапа конкурса были награждены дипломами Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и памятными подарками. Лучшие проекты будут рекомендованы к практической реализации в рамках предвыборной кампании на выборах депутатов Госсовета РТ в 2019 году.

По материалам КФУ

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: