В Республике Татарстан началась избирательная кампания по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

7 июня 2019 г., пятница

Об этом заявил Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов 7 июня 2019 года в рамках 59-го заседания ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. Он рассказал об основных аспектах нового избирательного процесса.

«8 сентября 2019 года на территории Республики Татарстан состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.  Решение о назначении выборов было принято 5 июня на пленарном заседании Государственного Совета республики и сегодня, 7 июня, – опубликовано в государственных СМИ. С момента опубликования стартует избирательная кампания» - сообщил Мидхат Шагиахметов.

На выборах депутатов Государственного Совета замещению подлежат 100 мандатов. Выборы будут проходить по смешанной системе: 50 депутатов избираются по единому избирательному округу, мандаты распределяются между партийными списками кандидатов, 50 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам.

Наряду с основными выборами в республиканский парламент в единый день голосования 8 сентября пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, на которых подлежат замещению 186 мандатов (157 избирательных кампаний в 40 районах, по состоянию на 07.06.2019).

Мидхат Шагиахметов сообщил о применении на сентябрьских выборах избирательных стандартов, действующих на территории Российской Федерации. В частности, об использовании технических средств подсчета голосов избирателей – комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов электронного голосования. Так, на выборах депутатов Государственного Совета планируется использовать более 200 комплексов.

Средствами видеонаблюдения будут оснащены все помещения территориальных избирательных комиссий, куда стекаются протоколы со всех участковых избирательных комиссий республики.

Все без исключения участковые избирательные комиссии республики при составлении протоколов будут применять технологию QR-кодирования. Технология QR-кодирования в настоящее время является одной из самых перспективных инноваций в методике подсчета голосов и определения результатов выборов.  Она позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы».

Наблюдение за ходом голосования будут осуществлять общественные наблюдатели, наблюдатели от кандидатов и политических партий, представители средств массовой информации. «Легитимность, прозрачность выборов определяется в первую очередь уровнем общественного контроля. По нашим предварительным оценкам, на выборах в Госсовет может быть беспрецедентное количество наблюдателей – от кандидатов, политических партий, Общественной палаты. На один избирательный участок может приходиться до 25 наблюдателей. Со стороны ЦИК республики, территориальных и участковых избирательных комиссий будут созданы все необходимые условия» - подчеркнул Председатель ЦИК Республики Татарстан.

В части информационной работы Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что в ЦИК республики старается использовать актуальные для всех аудиторий каналы распространения информации: телевидение, радио, печатные СМИ, Интернет.

7 июня 2019 года вместе со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва на сайте ЦИК РТ будет размещен тематический баннер, содержащий максимальный объем информации о предстоящих выборах, включая сроки осуществления избирательных действий, сведения о выдвижении и регистрации кандидатов.  Здесь же будет размещена информация о механизме «Мобильный избиратель» и многое другое. Информация будет постоянно дополняться и актуализироваться.