Состоялось 77-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

8 августа 2019 г., четверг

Сегодня состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

На повестку дня было вынесено 10 вопросов.

В соответствии со статьей 75, пунктом 12 статьи 91 Избирательного кодекса Республики Татарстан ЦИК РТ приняла постановление о формах избирательных бюллетеней для голосования по республиканскому и одномандатному избирательным округам на выборах 8 сентября.

Избирательные бюллетени печатаются на русском и татарском языках на белой бумаге с защитной сеткой.

В бюллетене по республиканскому округу наименования избирательных объединений, зарегистрировавших республиканские списки кандидатов, размещаются в порядке, определенном жеребьевкой:

№1 – «Единая Россия»

№2 – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»

№3 – КПРФ

№4 – «Коммунисты России»

№5 – «Справедливая Россия»

№6 – партия РОСТА

№7 – ЛДПР

Фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов из республиканского списка кандидатов располагаются в строку.

В бюллетене для голосования по одномандатному округу фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в алфавитном порядке. Если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов совпадают полностью, сведения о кандидатах размещаются в соответствии с датами рождения кандидатов (первыми указываются сведения о старшем кандидате).

Также были утверждены формы бюллетеней для голосования с использованием технических средств проведения выборов и подсчета голосов – КЭГ и КОИБ.

 

Постановлением ЦИК РТ утвержден график предоставления бесплатного эфирного времени зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, определенный по результатам жеребьевки, проведенной 6 августа 2019 года Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан, с участием представителей региональных (республиканских) государственных организаций телерадиовещания, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений.

График выхода в эфир будет опубликован в газетах «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан» и размещен на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в разделе «Информационное обеспечение».

 

В соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 74/667-7 Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан определила перечень избирательных участков в количестве 2615 УИК (все УИК без КЭГ и КОИБ-2017), на которых при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва 8 сентября 2019 года будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом).

Технология QR-кодирования в настоящее время является одной из самых перспективных инноваций в методике подсчета голосов и определения результатов выборов. Она позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы». Использование технологии QR-кода значительно уменьшает время на подведение итогов голосования при сохранении всей процедуры контроля за процессом ввода данных и проверки контрольных соотношений.

Также ЦИК РТ определила перечень избирательных участков на территории Республики Татарстан, на которых будут использоваться комплексы для электронного голосования.

Кроме этого были рассмотрены вопросы, касающиеся кадрового состава избирательных комиссий.

Ознакомиться с принятыми постановлениями можно в разделе «Документы избирательной комиссии»

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: