Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов представил информацию о результатах выборов на первом заседании Государственного Совета шестого созыва

20 сентября 2019 г., пятница

На первом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов выступил с докладом  о результатах выборов 8 сентября.

Он сообщил, что всеми органами государственной власти республики проведена большая работа по подготовке и проведению избирательной кампании. В организации проведения выборов были задействованы все 65 территориальных и 2811 участковых избирательных комиссий с кадровым составом более 21 тысяч человек.

11 политических партий выдвинули свои списки по республиканскому единому избирательному округу и 9 партий предложили своих кандидатов в одномандатных избирательных округах. В совокупности в избирательной кампании участвовали 430 кандидатов (200 – по республиканскому и 230 – по одномандатным избирательным округам).

«Избирательный процесс был организован в соответствии со всеми действующими на территории Российской Федерации избирательными стандартами», - подчеркнул Мидхат Шагиахметов.

Впервые на региональных выборах был реализован механизм "Мобильный избиратель", который позволяет «людям перемещаться в избирательном пространстве, свободно решать, где удобно голосовать». Для этого были открыты 65 пунктов приема заявлений в ТИКах и 50 многофункциональных центрах государственных услуг.

В общей сложности механизмом воспользовались более 32 тысяч татарстанцев. «Этот показатель говорит, что механизм, который пришел на замену открепительным удостоверениям, востребован и удобен избирателям», – пояснил Председатель ЦИК РТ.

На порядка 200 крупных избирательных участках были установлены технические средства проведения выборов и подсчета голосов. Во всех помещениях ТИКов были установлены средства видеонаблюдения.

За ходом голосования следили свыше 28 тысяч наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ. Значительное количество наблюдателей прибыло в Татарстан из Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Ульяновской и Кировской областей.

«В целом, избирательная кампания в Татарстане прошла организованно под пристальным вниманием общественного контроля. Все сообщения, обращения, жалобы, как в период избирательной кампании, так и в день голосования, оперативно проверены, им вынесена правовая оценка, – сообщил Мидхат Шагиахметов. – В большинстве своем доводы, отраженные в жалобах и обращениях, не находили подтверждения». 

По итогам голосования депутатские мандаты по партийным спискам распределены между двумя партиями – "Единая Россия" (44 мандата) и КПРФ (6 мандатов). В одномандатных округах 41 мандат получила партия "Единая Россия", по одному мандату получили ЛДПР, "Справедливая Россия" и Партия Роста, а в 6 округах избраны самовыдвиженцы.

Информацию о результатах выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва депутаты приняли к сведению.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: