Состоялось 87-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

26 ноября 2019 г., вторник

Сегодня состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

Постановлением ЦИК РТ согласовано применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода при проведении местного референдума по вопросу введения самообложения граждан на территории Льяшевского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, назначенного на 22 декабря 2019 года.

Далее в ходе заседания был принят отчет Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан о проверке сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Республике Татарстан, за 3 квартал 2019 года.

Во исполнение сводного плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов, совершенствованию и развитию избирательных технологий в Республике Татарстан на 2019 год ЦИК Республики Татарстан постановила провести 12 декабря 2019 года интеллектуальный квест по истории выборов, избирательному праву и избирательному процессу «Выбор за мной».  Основной целью квеста является выявление и развитие у обучающихся интереса к институту выборов, повышение правовой грамотности будущих избирателей, мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.