НОВОСТИ


18
ноября 2018 г.
воскресенье

В ходе мониторинга социальных сетей Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан выявлены сообщения о возможных нарушениях хода избирательного процесса на избирательных участках №№1750, 1752, 1759 Лаишевского района.

На запрос ЦИК Республики Татарстан о выявленных в ходе мониторинга социальных сетей сообщениях о якобы обнаруженном многократном голосовании избирателей на избирательных участках № №1756, 1757 ТИК Лаишевского района сообщает следующее.

Групповых и массовых посещений избирательных участков № 1756, 1757 зафиксировано не было. Бюллетени выдавались строго в соответствии со списками избирателей по предъявлении удостоверяющего личность документа. По обстоятельствам, изложенным в информации, были даны объяснения председателей УИК №№1756, 1757, а также присутствующих там наблюдателей. Указанные доводы своего подтверждения не нашли.

Согласно данным ГАС «Выборы» по состоянию на 18 часов проголосовали 523 558 татарстанцев, что составляет 63,75 процента.

Голосование проходит спокойно, в штатном режиме.

 

 

Для проверки выявленных в ходе мониторинга соцсетей сообщений о возможном подвозе избирателей к избирательным участкам в Пестречинском районе был направлен запрос в ТИК Пестречинского района о незамедлительном выяснении предполагаемой информации.

По информации председателя ТИК Пестречинского района Сергея Павлова, автобус использовался для нужд школы, в здании которой располагается избирательный участок.

На данный момент в Татарстане проголосовали 435103 избирателей, что составляет 52,98 процента от числа избирателей, внесенных в список на момент начала голосования.

Голосование проходит спокойно, в штатном режиме.

Сегодня одновременно в ряде информационных ресурсов появилась информация о попытке вброса бюллетеней в ходе местных референдумов о самообложении. В качестве доказательства произошедшего вброса в сообщениях использована фотография прозрачной урны для голосования с бюллетенями...

На данный момент в Татарстане проголосовали 303078 избирателей, что составляет 36,90 процента от числа избирателей, внесенных в список на момент начала голосования.

Наиболее активно избиратели голосуют в Аксубаевском, Апастовском и Дрожжановском районах, меньшая активность наблюдается в Бавлинском, Нижнекамском и Тукаевском районах.

Голосование проходит спокойно, в штатном режиме.

18 ноября 2018 года на сайте движения «Голос – за честные выборы» была размещена информация о том, что в ходе референдума отдельные избиратели просят у избирательной комиссии справку о том, что они проголосовали, для предъявления по месту работы (ООО «Ферекс»).

В соответствии с пунктом статьи 3 Федерального закона 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан проходят в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском и Сармановском районах, местные референдумы по вопросу самообложения граждан организованы на территории 844 сельских и городских поселений.

По состоянию на 7.00 часов утра 18 ноября 2018 года в списки избирателей включены 821228 татарстанцев. Досрочно проголосовали 5345 избирателей, что составляет 0,65 %.

В 7 часов утра в Республике Татарстан началось голосование на дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и местных референдумах по вопросам самообложения граждан.

Дополнительные выборы проходят по 12 одномандатным избирательным округам в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском и Сармановском районах. Местные референдумы организованы на территории 844 сельских и городских поселений республики.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: