В Центризбиркоме Татарстана обсудили актуальные вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью

29 июня 2017 г., четверг

Сегодня в ЦИК Республики  Татарстан  состоялось совещание с участием представителей Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, отделения Пенсионного фонда России по РТ, руководителя Татарской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», территориальных избирательных комиссий Республики Татарстан по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью.

Наряду с обсуждением изменений избирательного законодательства по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями подведены предварительные итоги мониторинга доступности избирательных участков для данной категории избирателей. В ходе совещания состоялось выступление представителя Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по вопросу реализации в Республике Татарстан программы «Доступная среда», в частности о доступности объектов социальной инфраструктуры, в которых расположены участковые избирательные комиссии. При участии представителей отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан рассмотрены вопросы реализации положений пунктов 16.1, 16.2 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Вопросы по организации процесса информирования избирателей с ограниченными физическими возможностями, в частности с ограничениями по слуху, обсуждены в ходе встречи с представителями республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». По итогам совещания заслушан ряд территориальных избирательных комиссий с информацией о ходе работы по обеспечению доступности избирательных участков для избирателей с инвалидностью.