В помощь организаторам выборов

25 июля 2017 г., вторник

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России на  своем сайте опубликовал учебно-методические материалы для обучения организаторов выборов использованию технологии машиночитаемого кода (QR-кода) при работе с итоговым протоколом участковой избирательной комиссии. ​

Методические материалы разработанны как наглядное приложение к учебной программе для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Так, памятки «Составление УИК Протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом» и «Работа ТИК с Протоколом УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом» выполнены в инфографике и показывают, как участковая избирательная комиссия формирует протокол с QR-кодом, а затем территориальная комиссия вводит его данные в ГАС «Выборы». В материалах кратко и наглядно представлены основные действия участковых и территориальных комиссий по использованию технологии QR-кодирования. 

Использовавшиеся ранее плакаты «Подсчет голосов УИК» и «Порядок передачи протоколов УИК в ТИК» актуализированы с учетом новых технологий формирования протоколов УИК. На плакатах представлены последовательность подсчета голосов и заполнения строк протокола участковой комиссии, прописан порядок действий участковой и территориальной комиссий при вводе данных протоколов об итогах голосования в ГАС «Выборы».

Теоретические знания по использованию QR-кода организаторы выборов в полном объеме получат до 28 августа 2017 года, а опробуют их на практике накануне единого дня голосования. Тренировка пройдет в каждой участковой комиссии. Курировать ее будут системные администраторы территориальных комиссий при поддержке специалистов ФЦИ при ЦИК России.

По материалам РЦОИТ при ЦИК России

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: