Законодательную инициативу ЦИК Татарстана приняли во втором чтении

18 февраля 2021 г., четверг

Государственный Совет Республики Татарстан на заседании принял во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан».

- Вносимые изменения порядка организации и проведения выборов, а также референдумов уже были апробированы во время голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, а также в Единый день голосования 13 сентября 2020 года. По результатам проведенных кампаний они признаны эффективными как на местном, так и на федеральном уровне, - отметил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев. - Работа по внесению изменений в Избирательный кодекс Татарстана ведется с целью приведения избирательного законодательства республики в соответствие с федеральным.

Проектом закона предлагается закрепить за Центральной избирательной комиссией возможность принятия решения об организации процедуры голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Расширен перечень ограничений пассивного избирательного права - лица, которые осуждены к лишению свободы за совершение отдельных видов преступлений средней тяжести и имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, не в праве участвовать в выборах в качестве кандидатов до истечения пяти лет со дня снятия или погашения такой судимости. Документом вводится возможность для парламентских политических партий отзывать ранее выдвинутых ими членов избирательных комиссий, а также уточняется процедура сбора подписей в поддержку кандидатов и избирательных объединений. Согласно документу, избиратели смогут подать заявления о голосовании вне помещения для голосования через портал Государственных услуг. Обсуждение законопроекта во втором чтении вызвало широкую дискуссию.

- Отдельная часть предложенных изменений избирательного процесса направлена на создание комфортных и безопасных для здоровья избирателей условий голосования при сохранении открытости и легитимности проводимых выборов и референдумов. Доступность, прозрачность выборов и безопасность – важнейший приоритет всех наших действий, - подчеркнул председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан» был принят во втором чтении на заседании республиканского парламента, окончательное принятие законопроекта в качестве закона пройдет после прохождения лингвистической экспертизы и процедуры третьего чтения документа.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: