ЦИК РТ провел студенческую конференцию по вопросам избирательного права

20 октября 2021 г., среда

Сегодня состоялась студенческая конференция по вопросам избирательного права, избирательного процесса и политической культуры избирателей. В мероприятии приняли участие более 70 человек – это студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений республики.

Открывая конференцию, председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев отметил, что электоральный цикл не имеет пауз и Центризбирком уже начал подготовку к следующей избирательной кампании: «Одно из главных направлений нашей работы - это расширение гражданского актива избирательной системы. Мы уже провели ряд встреч с участниками кадровых проектов республики. Кроме того, особое внимание мы уделяем конкурсам для студентов и молодых преподавателей «Атмосфера» и для школьников «Софиум». Участники сегодняшней конференции — это потенциальные претенденты на победу в этих конкурсах, и мы организовали встречу для того, чтобы у каждого была возможность обсудить свою идею или проект с электоральными экспертами».

- Студенческая конференция – это естественное продолжение системной работы ЦИК Республики Татарстан. Важно обсуждать с молодежью перспективы развития электоральных процессов, - отметил председатель комитета Госдумы России по контролю Олег Морозов.

Перед участниками конференции выступили электоральные эксперты: о современном избирательном законодательстве и практике его применения рассказал заведующий кафедрой конституционного и административного права КФУ Евгений Султанов, а о динамике партийно-политической системы России – председатель Экспертного совета при ЦИК РТ Роман Беляков.

Сами студенты также выступили с докладами. Студент КФУ Алексей Дьякин представил работу по теме электронного голосования, студентка Казанского Университета юстиции Гульнара Никитина провела презентацию перспектив развития выборов в России, а магистрант юридического факультета КФУ Алена Кулапина рассказала о роли аппарата уполномоченного по правам человека в реализации избирательных прав граждан.

После завершения конференции все участники попробовали свои силы в деловой игре по вопросам избирательного права. Первый модуль – тест на знание электоральных процессов, для участия во втором модуле участников поделили на команды – группам предстояло придумать проект по одной из номинаций конкурса «Атмосфера». По итогам командного этапа каждый участник продолжил работу, но уже над личным проектом. В завершение деловой игры участники команд презентовали свои идеи и обсудили их с экспертами.

 

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: