В ЦИК Татарстана рассказали об изменениях избирательного законодательства

30 марта 2022 г., среда

Сегодня в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан прошел семинар-совещание для руководителей территориальных избирательных комиссий по вопросам изменения избирательного законодательства. Председатель комитета Государственной Думы по контролю, депутат от Татарстана Олег Морозов на встрече подчеркнул важность процесса совершенствования избирательного законодательства в соответствии с запросом времени.

- Ни одна политическая партия не заинтересована в том, чтобы кто-то в стране - избиратель или какие-то политические силы - ставил под сомнение дееспособность нашего избирательного законодательства, - обратился к руководителям территориальных избирательных комиссий председатель комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов. - Качество избирательного законодательства – это фактор устойчивости политической системы России. С этим пониманием мы и должны работать вместе: мы – в российском парламенте; а вы - в избирательных комиссиях Татарстана.

- Избирательная система за последние годы постоянно демонстрировала свои динамизм и открытость. Лучшим доказательством этого стало внедрение новых избирательных технологий, полностью соответствующих реалиям и возможностям современности. Видеонаблюдение, развитие электронных сервисов, в том числе ГАС «Выборы» - эти новации быстро стали для нас стандартом работы, - рассказал председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев. - Эти изменения продиктованы жизнью, направлены на поддержание системы избирательных комиссий в режиме постоянной готовности.

Принятые недавно, но уже вступившие в законную силу, изменения избирательного законодательства предполагают: ликвидацию института избирательных комиссий муниципальных образований; уточнение порядка работы членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса; фактическую ликвидацию возможности использования технологии кандидатов – двойников; уточнение порядка проведения дистанционного электронного голосования.

 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: