Информация для участников избирательного процесс

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15-17 МАРТА 2024 ГОДА

Информация о голосовании по месту нахождения избирателя

Все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, включаются в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации. Чтобы проголосовать по месту регистрации, избирателям не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Достаточно прийти на свой избирательный участок в день голосования с паспортом или документом, заменяющим паспорт гражданина.

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке), указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться  порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно сделать?

Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 29 января по 11 марта 2024 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), а с 6 по 11 марта 2024 года – в любую участковую избирательную комиссию (далее – УИК). В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать.

Заявление также можно подать онлайн на портале «Госуслуги» с 29 января по 11 марта 2024 года.

Адреса и режим работы пунктов приема заявлений

на территории   Сабинского района:

- ТИК - пгт. Богатые Сабы, ул.Г.Закирова, д.52, каб.108- с 29 января по 11 марта 2024 года - в рабочие дни с 15.00 до 19.00 часов; в выходные и праздничные дни с 08.00 до 13.00 часов;

-УИК с 6 по 11 марта 2024 года - в рабочие дни с 15.00 до 19.00 часов; в выходные и праздничные дни с 08.00 до 13.00 часов;

-МФЦ - Богатые Сабы, ул.Тынычлык, д.22 - с 29 января по 11 марта 2024 года – понедельник - пятница- с 8.00 до 17.00 часов; суббота – с 8.00 до 13.00 часов.

Заявление содержит основную часть, которая остается в избирательной комиссии, и отрывной талон, который после регистрации в журнале передается избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление о голосовании по месту фактического нахождения вне пункта приема заявлений. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за пять дней до дня голосования (11 марта 2024года) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.

Избиратель имеет право подать заявление только один раз.

Избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и которые не имели возможности подать  заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения,  решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее 14.00 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования (14 марта 2024года).

Последнее обновление: 22 января 2024 г., 14:51