Более 27 тысяч татарстанцев проголосовали на дополнительных выборах 9 сентября

9 сентября 2018 г., воскресенье

На данный момент в Татарстане проголосовали 27 163 избирателей, что составляет 16,28 процента от числа избирателей, внесенных в список на момент начала голосования. На 12.00 часов явка в Казани составила 5,36%, в Набережных Челнах – 7,83 %.

За ходом голосования следят 653 наблюдателей от кандидатов, политических партий, Общественной палаты Республики Татарстан, членов УИК с правом совещательного голоса.

Дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления в Республике Татарстан организованы в рамках единого дня голосования, когда по всей стране проходят избирательные кампании различного уровня.

Единый день голосования в России был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 2 октября 2012 года (вступил в силу с 1 ноября 2012 года).

Согласно закону, единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва — день голосования на этих выборах.

Первый единый день голосования в России состоялся 14 октября 2012 года.

В этом году в единый день голосования 9 сентября проходят выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы 7 депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, выборы глав 26 субъектов федерации (22 прямых и 4 через голосование в парламенте), и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 16 субъектах Российской Федерации.

Выборы охватят 80 субъектов Российской Федерации и более 65 млн избирателей.