ЦИК Республики Татарстан провела жеребьевку по распределению бесплатного эфира между зарегистрированными кандидатами

6 августа 2019 г., вторник

6 августа в КЦ «Московский» состоялась жеребьевка по распределению между зарегистрированными кандидатами, партиями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, эфирного времени на безвозмездной основе на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания – Филиал ГТРК «Татарстан», АО «Телерадиокомпания «Новый Век», АО «ТАТМЕДИА», ООО «Татарстан 24».

Жеребьевка проводится в целях обеспечения равных условий для зарегистрированных кандидатов, политических партий к средствам массовой информации.

Закон гарантирует кандидатам и политическим партиям использование эфирного времени на безвозмездной основе.

На предстоящих выборах бесплатный эфир обязаны предоставлять региональные государственные организации телерадиовещания:

-  ГТРК «Татарстан» (2 телеканала, 1 радиоканал);

- АО «Телерадиокомпания «Новый Век» (1 телеканал, 1 радиоканал);

- АО «ТАТМЕДИА» (2 телеканала и 5 радиоканалов);

Впервые участвует в предоставлении бесплатного эфирного времени телеканал «Татарстан 24».

Всего 4 организации телерадиовещания на 13 каналах  (6 телеканалов, 7 радиоканалов).

Согласно закону на каждом из каналов для предвыборной агитации предоставляется не менее 30 минут по рабочим дням, а на каналах, которые вещают менее двух часов в день, – одна четвертая часть от общего времени вещания.

Общий объем эфирного времени предоставляемого на каналах ГТРК «Татарстан», АО «Татарстан Новый Век» и «Татарстан-24» составит 570 минут (30 мин. х 19 раб. дней).

По результатам жеребьевки будет определено эфирное время, предоставляемое партиям и кандидатам для проведения совместных агитационных мероприятий и размещения агитационных материалов.

Избирательное объединение, зарегистрированный кандидат обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях. Эта норма закона впервые будет применена на выборах депутатов Государственного Совета.

Действовавшее прежде условие, при котором партия, не набравшая трех процентов голосов избирателей на предыдущих соответсвующих выборах, не допускается к бесплатному эфиру, в этом году отменено. Таким образом, участвовать в жеребьевке, могут все партии, зарегистрировавшие списки кандидатов на равных условиях.

На основании протоколов жеребьевки будет составлен график распределения бесплатного эфирного времени, который  будет размещен на сайте ЦИК Республики Татарстан не позднее 10 августа 2019 года.

 

Бесплатная печатная площадь будет предоставлена в 86 региональных государственных периодических печатных изданиях. Редакции газет проводят жеребьевку самостоятельно, в срок не позднее 8 августа 2019 года. Перечень печатных изданий размещен на сайте Центральной избирательной комиссии.

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: