ЦИК РФ расширит анкету для международных наблюдателей на выборах в Госдуму

11 мая 2016 г., среда

Центризбирком России предложит международным наблюдателям, желающим следить за выборами в Госдуму, заполнить более подробную, по сравнению с прошлыми кампаниями, анкету, чтобы тщательно отобрать участников миссий. Об этом сообщил ТАСС член ЦИК РФ Василий Лихачев.

ЦИК на заседании 11 мая планирует принять постановление о "Разъяснениях порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной думы седьмого созыва". Представлять документ будет Лихачев.

По его словам, документ не отличается кардинально от прошлого варианта разъяснений, принятых перед выборами в Госдуму в 2011 году. Подобные постановления ЦИК принимает перед каждой федеральной кампанией. Главной новеллой станет более подробная анкета для иностранных наблюдателей.

"Помимо самого текста, есть еще анкета для международных наблюдателей, вот она идет в более широком варианте. Это связано с тем, что мы очень хотели бы, чтобы приезжали люди серьезные, компетентные, подготовленные", - сказал Лихачев.

Он напомнил, что приглашения для наблюдения за выборами международным организациям и другим странам направляются только после указа президента о назначения выборов. Указ может быть подписан не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Правом приглашать иностранных наблюдателей наделены президент России, Госдума, Совет Федерации и ЦИК. После получения официальных приглашений иностранные наблюдатели подают документы для аккредитации в ЦИК.

"Нам нужно качество наблюдения. Наше дело - селективно, точечно проводить работу по окончательному списку международных наблюдателей", - подчеркнул Лихачев.

Европа интересуется выборами в России

Член ЦИК отметил, что законодательство не ограничивает количество наблюдателей от других стран и международных организаций. Он прогнозирует большой интерес к российским выборам.

"Уже до официального объявления даты выборов внешняя среда проявляет очень большой интерес… Очень большой интерес со стороны структур Совета Европы, Европейского парламента, даже Европейского союза в целом", - сказал Лихачев.

Он напомнил, что недавно председатель ЦИК Элла Памфилова вместе с ним и другими членами комиссии провела встречи с послами Франции, США, странами СНГ. Также руководство ЦИК встретилось с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэлем Линком.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся 18 сентября. Впервые после долгого перерыва они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.



 

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Батурина, 7Б
Телефон: (843) 292-84-33
Факс: (843) 292-84-33
E-Mail: cik.rt@tatar.ru
Мы в соцсетях: