Началась предвыборная агитация в СМИ

22 августа 2016 г., понедельник

Согласно выборному законодательству для партий агитация начинается с момента выдвижения ими списков кандидатов, а для одномандатников - со сдачи ими документов о выдвижении в окружные избирательные комиссии. С этого времени претенденты на депутатские кресла в Госдуме могут, к примеру, распространять листовки, вывешивать информационные баннеры и плакаты.

Агитация на телеканалах, в периодических печатных и сетевых изданиях начинается за 28 дней до выборов – с 20 августа. Завершится она в полночь 17 сентября, когда наступит день тишины, который даст избирателям возможность спокойно, без агитации, обдумать предстоящий выбор. Агитация также запрещена непосредственно в день голосования.

На телеэкранах и в радиоэфире Закон обязывает предоставлять всем зарегистрированным партиям право на бесплатный теле- и радиоэфир, а также печатные площади, которые распределяются соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации посредством жеребьевки. Возможна также и платная агитация, расходы на которую должны оплачиваться из средств избирательных фондов партий и кандидатов.

С 15-18 августа в НКЦ «Казань» прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания и бесплатной печатной площади, предоставляемой редакциями региональных государственных периодических печатных изданий.

С графиками предоставления бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Информационное обеспечение.

ГТРК "Татарстан"

ТРК "Новый век" (Новости Татарстана)

ТРК "Новый век" (Татарстан хәбәрләре)