ЦИК Татарстана провела расширенное совещание с организаторами выборов республики

30 марта 2017 г., четверг

Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось ежегодное расширенное совещание ЦИК Татарстана с руководителями территориальных избирательных комиссий республики, ответственными за выборный процесс в муниципальных районах и городских округах.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Э.С. Губайдуллин. Он обозначил главные задачи, которые стоят перед организаторами выборов в преддверии масштабных избирательных кампаний: в  2018  году – выборов Президента России, в 2019 году - выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, в 2020 году – выборов Президента Республики Татарстан и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан, в 2021 году – выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва.

Далее Секретарь комиссии Н.П. Борисова представила информацию о законопроектах, которые предусматривают ряд изменений в выборном законодательстве: отмену института открепительных удостоверений, разукрупненение избирательных участков, установку систем видеонаблюдения на избирательных участках, отмену процедуры обязательной регистрации наблюдателей на участках, внедрение QR-кода и др.

С докладом о повышении правовой культуры и электоральной активности участников избирательного процесса выступила заместитель Председателя комиссии В.Н. Каменькова. Впервые совместно в Казанским федеральным университетом и Аппаратом Президента Республики Татарстан разработана программа повышения квалификации членов ТИК, обучение которых планируется начать уже 3 апреля.