В Республике Татарстан прошли дополнительные выборы и местные референдумы

20 ноября 2017 г., понедельник

19 ноября 2017 года в Республике Татарстан прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и местные референдумы по вопросам самообложения граждан. Дополнительные выборы проводились по 14 одномандатным избирательным округам в Азнакаевском, Зеленодольском, Кукморском, Менделеевском, Новошешминском, Сабинском, Сармановском и Ютазинском районах. Местные референдумы были организованы на территории 872 сельских и городских поселений республики. Всего в работе было задействовано 1706 избирательных участков.

В голосовании на местных референдумах приняли участие 569 589 человек, что составило 66,26% от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися в 858 поселениях (явка свыше 50%), несостоявшимися – в 14 поселениях (явка ниже 50 %). Решения по референдумам приняты в 856 поселениях (за решение проголосовало более 50% участников голосования).

На дополнительных выборах приняли участие 2229 человек, что составило  59,25 % от общего числа избирателей, внесенных в список. Выборы признаны состоявшимися по всем 14 одномандатным избирательным округам, все вакантные мандаты замещены. Партия «Единая Россия» получила 12 мандатов, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 1 мандат, Республиканское общественное движение «Татарстан –новый век» – 1 мандат.

Общественный контроль за ходом голосования осуществляли более 1200 членов комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации, наблюдателей, в том числе из Ульяновска, Самары, Перми, Мордовии, Чувашии, Волгоградской области. Всем участникам избирательного процесса был обеспечен свободный доступ в помещения для голосования. На все поступавшие обращения членами избирательных комиссий были даны своевременные ответы и разъяснения.

С подробными результатами голосования 19 ноября 2017 года в Республике Татарстан можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Выборы и референдумы на портале ГАС "Выборы"