В Татарстане стартовали Дни молодого избирателя

19 февраля 2018 г., понедельник

В Татарстане стартовала республиканская акция «Дни молодого избирателя». Тематические образовательные и информационно-разъяснительные мероприятия, направленные на повышение правовой и электоральной культуры молодежи, уровня их информированности о выборах Президента Российской Федерации, продлятся до дня голосования 18 марта 2018 года.

Акция проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан, избирательными комиссиями республики совместно с органами по делам молодежи в муниципальных районах и городских округах, общественными молодежными организациями, высшими и средними специальными учебными заведениями республики.

В течение месяца для молодых избирателей организаторы акции проведут цикл тематических встреч, образовательных лекториев, «круглых столов», в рамках которых раскроют тему о роли выборов в общественно-политической жизни страны, расскажут об изменениях в выборном законодательстве, в частности, о возможностях голосования по месту нахождения и о применении технических средств электронного голосования в ряде избирательных участков республики.

«Эффективность нашей совместной работы непосредственно зависит от того, насколько мы открыты для диалога со всеми участниками избирательного процесса и особенно для общения с молодыми избирателями, насколько способны заинтересовать и сделать каждого молодого гражданина Российской Федерации активным участником выборов, – отмечает Председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. – Вот уже на протяжении многих лет мы традиционно начинаем информационно-разъяснительную работу со встреч с молодежью и каждый год отмечаем востребованность этих мероприятий в молодежной аудитории».

Как сообщают в ЦИК Татарстана, Дни молодого избирателя традиционно стартуют в Казани. 19 февраля в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоится открытая лекция для студентов первых курсов Казанского университета на тему «Выборы как достижение цивилизации». Проведет ее молодой преподаватель Юридического факультета М.В. Воронин совместно с представителями Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

Лекции и встречи с представителями ЦИК Республики Татарстан, территориальными и участковыми избирательными комиссиями запланированы также в других вузах республики. Там же в рамках Дней молодого избирателя будут организованы специальные фотозоны, где каждый желающий сможет сфотографироваться напротив электоральной карты республики и выразить свою гражданскую позицию.

Кроме того, ЦИК Республики Татарстан организуют отдельные образовательные мероприятия для молодых избирателей с ограниченными физическими возможностями. В частности, в марте в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится презентация информационных материалов ЦИК России, изготовленных для избирателей с ограниченными физическими возможностями по зрению, а также интеллектуальная игра по избирательному праву и процессу, посвященная теме «Выборы Президента России».